13 декабря 2022

Первая единая социальная карта свердловской области была выпущена в августе 2020 года.

ЕСК «Уралочка» поддерживают не только региональные, но и государственные федеральные структуры: НСПК, Центробанк РФ, министерства цифрового развития социальной политики России.

В 2021 году Аналитический центр при Правительстве РФ подвел итоги в номинации «Лучший проект года», и реализация проекта «Уралочка» была отмечена в категории «Большие и средние проекты». На премии Retail Finance Awards 2021 проект Единой социальной карты отмечен в номинации «Лучший социальный проект». В 2022 году оператор проекта компания «Сапфир» вошла в тройку лидеров ИT-номинации премии «Номер Один».

Возможности и перспективы ЕСК оценили многие авторитетные эксперты. Так по мнению начальника Уральского ГУ ЦБ РФ Рустэма МАРДАНОВА, Свердловская область выгодно отличается от других регионов по реализации проекта. Как по количеству банков – участников, так и по числу реализованных и прорабатываемых приложений.

ЕСК Свердловской области была создана по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева как единый механизм социальной поддержки граждан.

«Уралочка» – это многофункциональный инструмент, с помощью которого жители могут освободиться от многочисленного пластика в кошельке и получать целый комплекс услуг по одной карте. Согласитесь, это удобно» – говорит генеральный директор ООО «Сапфир-Эксперт» – оператора Единой социальной карты «Уралочка» Павел ВЕДЕРНИКОВ.

Изначально функционирует два вида ЕСК: банковская и нефинансовая. Банковская ЕСК представляет собой пластиковую карту с банковским платежным приложением и набором функций, обеспечивающих доступ к программам лояльности партнеров проекта и мерам социальной поддержки. Нефинансовая ЕСК не является платежным инструментом, но все другие сервисы поддерживает в полном объеме. Например, транспортное приложение карты дает возможность пользоваться скидкой на тарифы, действующие на территории Екатеринбурга, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Ревды, Сысерти. В рамках бессрочной акции «Уралочка» несет культуру» пользователи ЕСК могут посещать со скидкой учреждения культуры Свердловской области.

Держатели банковской ЕСК автоматически становятся участниками программы лояльности «Мир» и пользуются дополнительными скидками, бонусами, получают кешбэк до 20% от партнеров платежной системы.

«Важно, что ЕСК с точки зрения банковских механизмов реализуется на базе национальной платежной системы «Мир», а ИT-платформа – на базе отечественных программных разработок. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу и доступность всех сервисов ЕСК» – уточняет П. Ведерников.

Благодаря личному кабинету и мобильному приложению, обладатели карт моментально получают информацию о льготах, актуальных скидках и балансе транспортного счета. Функционал платформы и сервисов постоянно расширяется, охватывая разные сферы. С января этого года на банковскую ЕСК можно получать пособие для семей с детьми. Для жителей Свердловской области ЕСК оформляется бесплатно.

«Отсюда рост интереса и числа держателей ЕСК «Уралочка». Исследования показали, что 40% пользователей карты – это жители Свердловской области в возрасте от 25 до 45 лет, в большей степени женщины, имеющие детей» – подчеркивает генеральный директор. При этом более 25% обладателей ЕСК карт – свердловчане до 32 лет, и такого количества молодых пользователей социальных карт не отмечается ни в одном регионе РФ. Молодоженам, оформившим ЕСК, доступны скидки и бонусы в ателье, в салонах красоты и барбершопах, в фирмах-организаторах свадебных и семейных торжеств. Помимо мер социальной поддержки, многие торгово-сервисные организации Свердловской области предлагают по карте свои дополнительные скидки и бонусные программы.

В программе лояльности участвует более 80 предприятий различных сфер деятельности. В их числе крупные торговые сети и магазины. Такие как КИРОВСКИЙ, СИМА-ЛЕНД, ЛЕНТА, МОЛОЧНЫЙ КИТ, сеть строительных магазинов МегаМастер, магазин для дома и сада МАСТЕР, а также предприятия сферы бытовых услуг в Екатеринбурге, сеть пиццерий Папа Джонс Пицца, кофейня Большая Медведица.

Также в перечень партнеров «Уралочки» входят: сеть государственных аптек ФАРМАЦИЯ, АПТЕКА 24.ру, ПМУП «АПТЕКА №458» в Первоуральске.

Акцептантами ЕСК выступают крупнейший федеральный оператор связи БИЛАЙН, все муниципальные музеи и государственные театры Екатеринбурга, сеть фитнес клубов БРАЙТ ФИТ, физкультурно-оздоровительные комплексы Екатеринбурга, загородный семейный клуб «СОЛОВЬИ», парк семейного отдыха «ПАРК СКАЗОВ», туристическая компания «КОЛЛЕКЦИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ» и другие. Весь перечень партнеров ЕСК размещен на сайте.

Многие молодые уральцы занимаются предпринимательством или планируют открыть свое дело, и ЕСК «Уралочка» засчет привлечения новых клиентов через дополнительный и бесплатный канал взаимодействия с населением может стать хорошим помощником в продвижении бизнеса.

Напомним, что стать обладателем ЕСК может каждый житель Свердловской области, достигший 14 лет. Полный список пунктов выдачи «Уралочки» есть на сайте. Для оформления карты достаточно двух документов – паспорта и номер СНИЛС – и визита в МФЦ и отделения банков-партнеров: Банк Синара, Почта Банк, Банк ВТБ.


Горячая линия ЕСК 
по вопросам оформления и обслуживания карты: 8 800 6000-670
www.eskso.ru

Текст: Наталья Горбачева 

Рассказать друзьям: