13 сентября 2023
​Фестиваль "Осеннее Очароание" дарит добрые эмоции и отличное настроение

6 сентября в Ирбите во Дворце культуры имени Костевича в восьмой раз прошел окружной отборочный тур областного фестиваля творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование».

Его участниками стали солисты и творческие коллективы из разных городов и сельских поселений Восточного управленческого округа. В конкурсную программу этого года вошли более 40 номеров, их представили более 1000 самодеятельных артистов в возрасте от 50 лет и старше. Некоторые из пенсионеров выходят на сцену, разменяв девятый десяток. Творческий марафон длился четыре часа. Он подарил зрителям, жюри и самим выступающим самые добрые эмоции и отличное настроение.

Что стало основной отличительной чертой отборочного тура в Ирбите? Рассказывает руководитель социально-культурных проектов газеты «Пенсионер» Олеся Киданюк:

– В этом году редакция газеты «Пенсионер», как один из учредителей и организаторов фестиваля «Осеннее очарование», решила уделить больше внимания наполняемости зала. К сожалению, в прежние годы посещаемость на окружных этапах была небольшой. На концерте в основном присутствовали только сами артисты, которые, выступив на сцене, спускались в зал и становились зрителями. Хотелось, чтобы как можно больше жителей Восточного управленческого округа узнали об этом событии, увидели наших талантливых пенсионеров. К тому же и артистам приятнее выступать перед полным залом, а не только друг перед другом.

Накануне фестиваля мы подготовили пригласительные билеты. Распространить их помогли различные общественные организации, советы ветеранов, сотрудники Дворца культуры, почты. Это сработало. Зал Дворца культуры имени Костевича, рассчитанный на 680 посадочных мест, был практически полон. Мне кажется, это сделало фестиваль еще более позитивным.

В этом году все члены жюри фестиваля, в состав которого входили представители Министерства культуры Свердловской области и Свердловского государственного областного дворца народного творчества, отмечали высокий уровень представленных номеров, очень много талантливых исполнителей, которые прекрасно поют, танцуют, декламируют, их яркие, стильные костюмы. Так что отобрать лучшие номера было очень сложно. И тем не менее по единодушному решению жюри победителем в номинации «вокал» стал Андрей Викторович Матыков (Тавдинский ГО ДК им. Ленина). Он покорил зал душевным исполнением песни «Синяя вечность». Зрители сразу окрестили его «наш Магомаев». Мы также порадовались за Наталью Дмитриевну Кайгородову из поселка Елань Байкаловского района, которая была одной из участниц нашего проекта «Старшие». На фестивале она признана лучшей в номинации «художественное слово». Оба этих исполнителя наряду с другими победителями будут представлять Восточный управленческий округ в столице Урала на заключительном гала-концерте областного фестиваля творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование» 19 октября 2023 г. Однако, по мнению большинства зрителей, победа в этом конкурсе далеко не главное, намного важнее хорошее настроение, общение и новые идеи, которыми фестиваль щедро одаривал участников.

Был еще один интересный момент. Наши читатели уже знают, что в июле состоялся розыгрыш призов среди подписчиков газеты на второе полугодие 2023 г. Обычно главные призы представители редакции вручают победителям лично. Одна из путевок в санаторий выпала Светлане Владимировне Карташовой. Созвонившись с ней, мы выяснили, что она будет выступать на отборочном туре фестиваля «Осеннее очарование» вместе с Байкаловским хором ветеранов. Так что свой сертификат на путевку Светлана Владимировна получила на сцене Ирбитского ДК. Примечательно, что три года назад на таком же фестивале она впервые увидела нашу газету и решила выписать ее.

Считаю, что «Осеннее очарование» – особый фестиваль, он дает возможность продемонстрировать свои таланты огромному количеству пенсионеров со всей Свердловской области, раскрыть секреты активного творческого долголетия. От души желаем всем участникам удачного выступления на областном уровне.

Елена Зинковская
Фото Олеся Киданюк
Рассказать друзьям: