4 октября 2023
​​«Горячая линия»: отвечает нотариус

Накануне Дня пожилого человека 29 сентября в нашей редакции газеты прошла «Горячая линия», организованная при поддержке Нотариальной палаты Свердловской области. У наших читателей была возможность проконсультироваться с нотариусом г. Екатеринбурга Екатериной Шваревой и представителями отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области Яной Мамаевой и Светланой Иониной.

За полтора часа, отведенные на общение, в редакцию поступило более 20 вопросов. Часть из них - по электронной почте и в сообщениях ватцап, но большинство – по телефону. Мы обязательно опубликуем ответы специалистов на самые интересные и значимые. Вот первые из них. Отвечает Екатерина Шварева:

Валерий Борисович из Екатеринбурга интересуется: «Лет 10 назад нотариальные услуги были распределены по территориальному принципу, и даже по алфавиту. А как сейчас? В любую нотариальную контору можно обращаться или надо искать «своего» нотариуса?»

— Добрый день, Валерий Борисович!

За совершением нотариальных действий, по общему правилу, можно обратиться к любому нотариусу города Екатеринбурга, но существует ряд исключений.

В случае оформления наследства после смерти умерших граждан с 1 января 2015 года действует программа «наследство без границ». Наследственные права можно оформить у любого нотариуса в пределах нотариального округа по месту последнего постоянного жительства наследодателя.

Нотариальный округ – это территория деятельности нотариуса, которая устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальным округом является вся территория соответствующего города.

Наследственное дело ведется тем нотариусом, который первый зарегистрировал его в реестре наследственных дел по заявлению обратившегося наследника. В дальнейшем остальные наследники будут обращаться для оформления своих наследственных прав к тому нотариусу, которым дело заведено и зарегистрировано.

Отмечу, что имущество умершего гражданина может находиться в разных городах, например, в городе Ревда, в городе Москва, но, если на момент смерти человек имел постоянную регистрацию в городе Екатеринбурге, наследственное дело открывается нотариусом города Екатеринбурга.

Для лиц, которые не могут самостоятельно прийти в нотариальную контору, нотариус может совершать нотариальные действия с выездом на дом, в больницу, следственные изоляторы и пр. В настоящее время выезды нотариусов Свердловской области к таким людям распределены с привязкой к фамилии гражданина, к которому осуществляется выезд, а также к административному району города Екатеринбурга, в котором проживает гражданин и куда должен поехать нотариус для совершения нотариального действия.

Информация о распределении выездов между нотариусами размещена на официальном сайте Нотариальной палаты Свердловской области, в разделе «Совершение нотариальных действий с выездом». Загляните на наш сайт https://npso66.ru, там очень легко ориентироваться.

Людмила Алексеевна спрашивает: «Есть ли еще государственные нотариальные конторы? Раньше я жила в Екатеринбурге на ул. Азина и привыкла обращаться к нотариусу, которая работала в этом районе. А в Верх-Исетском районе, куда я переехала позже, все нотариальные конторы частные. Где найти «настоящую»?

— Добрый день, Людмила Алексеевна!

С принятием в феврале 1993 года закона, регулирующего деятельность нотариата в Российской Федерации, на законодательном уровне было установлено, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. Постепенно государственный нотариат России практически полностью перешел на внебюджетную основу. В настоящий момент в городе Екатеринбурге и в Свердловской области нет ни одной государственной нотариальной конторы.

Но это обстоятельство не умаляет деятельность частно-практикующих нотариусов, поскольку они, как и прежде, осуществляют свою публично-правовую функцию от имени государства, только при этом полностью обеспечивают свою деятельность на принципах самофинансирования, без каких-либо бюджетных затрат, действует независимо, объективно, беспристрастно и в интересах заявителей.Все нотариусы - профессионалы высокого класса и квалификации.

Тамара Александровна: «Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Мы с мужем – инвалиды 1 и 2 группы, проживаем в частном, приватизированном доме, собственником является муж. С нами неработающая дочь, которая ухаживает за нами. Хотим, чтобы после нашей смерти, дом перешёл в собственность только дочери. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для этой цели договор пожизненной ренты? Как он оформляется? Какие условия оформления? Смогут ли другие родственники (включая нашего сына) оспорить этот договор? Заранее благодарим за ответ!»

— Добрый день, Тамара Александровна. Действительно, одним из законодательно разрешённых вариантов передачи недвижимости между людьми, связанными доверительными отношениями, является заключение договора ренты.

Договор ренты, как правило, оформляется одинокими людьми, которые не имеют родственников и не могут получить от них должный уход, а помощь и уход им жизненно необходимы, либо имеется острая нужда обеспечить себя дополнительным доходом.

Если Вы с дочерью договоритесь о том, что оплатой за ее уход, осуществляемый за Вами, станет передача ей при жизни недвижимого имущества (дома) и выберете в качестве варианта оформления Ваших договоренностей договор ренты - Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу.

В соответствии с нормами ГК РФ договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, что безусловно повышает юридическую защищенность граждан, а переход прав на недвижимое имущество, отчуждаемое под выплату ренты, подлежит государственной регистрации.

В описываемых Вами жизненных обстоятельствах, уместно рассмотреть договор пожизненного содержания с иждивением, который как раз предпочтителен при наличии родственных, доверительных и «теплых» отношений между сторонами договора, поскольку речь идет о предоставлении плательщиком ренты (дочерью) получателю ренты (отцу) ухода, выражающегося в покупке лекарств, продуктов, уборке, гигиеническом и прочем уходе, который в свою очередь, порождает обязанность получателя ренты передать в собственность плательщику ренты принадлежащее ему недвижимое имущество (дом).

При этом важно отметить, что передача недвижимого имущества (дома) произойдет при жизни, и будет обременена рентой до смерти получателя ренты, что гарантирует получателю ренты право проживания в жилом помещении до конца жизни.

В договоре пожизненного содержания с иждивением четко прописываются все права и обязанности сторон в случае ухода за нуждающимся гражданином за передаваемое им недвижимое имущество.

Как и любой договор, в случае его нарушения, он может быть расторгнут (при нарушении достигнутых сторонами договоренностей, равно как и в случае ненадлежащего ухода, и пр.).

Данный договор несет в себе много личных, моральных и юридических аспектов, обсуждение которых ведется только на личном приеме у нотариуса со всеми участниками договора. Нотариус проведет беседу, установит волю сторон, разъяснит правовые последствия, озвучит список необходимых документов. Вы сможете задать нотариусу интересующие вопросы, после чего решите, подходит Вам данная правовая конструкция оформления Ваших договоренностей или нет.

Кроме того, отмечу, что в ходе беседы с нотариусом нередко стороны отказываются от заключения договора ренты, пожилые и нуждающиеся граждане выбирают для себя вариант распорядиться на случай смерти составлением завещания.

Необходимо понимать, что завещание является односторонней сделкой. Это значит, что завещатель вправе в любое время составить новое завещание, не уведомляя об этом наследника, который может не узнать о том, что завещание изменено или отменено завещателем. Кроме того, свобода завещания ограничена обязательной долей (Вы упомянули о наличии сына, если он на момент Вашей смерти будет нетрудоспособным, то он, несмотря на составленное на Вашу дочь завещание, будет также иметь право наследовать).

Конечно, в этом смысле говорить о завещании, как о гарантии того, что лицо, осуществляющее уход (дочь) получит за это полагающее вознаграждение (недвижимое имущество – дом в единоличную собственность), о котором стороны договорились, не приходится.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому нотариусу города Екатеринбурга.

Елена Зинковская

Рассказать друзьям: